几道关于百分数的题5%的20%比3少()%.判断:商店卖一件物品为3%元,降价2%后,是1%元.()商店卖一件商品为3%

几道关于百分数的题
5%的20%比3少()%.
判断:
商店卖一件物品为3%元,降价2%后,是1%元.()
商店卖一件商品为3%元,降价2%元后,是1%元.()
商店卖一件商品为3/100元,降价2/100后,是1/100元.()
商店卖一件商品为3/100元,降价2/100元后,是1/100元.()
boqicd 1年前 已收到1个回答 举报

hmily023 幼苗


5%的20%比3少()%.
(3-5%*20%)/3=99.67%
1.(错)降价后的价格是:3%*(1-2%)=2.94%
2.(对)降价后的价格是:3%-2%=1%
3.(错)降价后的价格是:3/100*(1-2/100)=2.94/100
4.(对)降价后的价格是:3/100-2/100=1/100


10