欲使100克质量分数为5%的硝酸钠溶液增大到20%,分别采用下列方法.

欲使100克质量分数为5%的硝酸钠溶液增大到20%,分别采用下列方法.
(1)需加入50%的硝酸钠溶液多少g?
(2)需加入硝酸钠固体多少g?
(3)需蒸发水多少g?
jiaming2008 1年前 已收到1个回答 举报

简单317 花朵


解题思路:根据溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量
×
100%、溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,据此结合题意进行分析解答.

(1)设需加入50%的硝酸钠溶液的质量为x,100g×5%+50%x=(100g+x)×20% x=50g.
(2)设需加入硝酸钠固体的质量为y,(100g+y)×20%=100g×5%+y,y=23.75g.
(3)设需要蒸发水的质量为z,(100g-z)×20%=100g×5%,z=75g.
答:(1)需加入50%的硝酸钠溶液为50g;(2)需加入硝酸钠固体为23.75g;(3)需蒸发水的质量为75g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握溶质质量分数=溶质质量溶液质量×100%、溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数并能灵活运用是正确解答本题的关键.


8