二次函数y=ax^2+bx+c有最小值为-8,且a:b:c=1:2:(-3),求此函数的解析式?

weihaoxi 1年前 已收到4个回答 举报

renzhichuxin 幼苗


a:b:c=1:2:(-3)所以b=2a,c=-3a
y=ax^2+bx+c=a(x^2+2x-3)=a(x+1)^2-4a
有最小值,说明a>0,且x=-1时取得最小值
即-4a=-8,a=2
所以,b=4,c=-6
 y=2x^2+4x-6


8

5楼2号 幼苗


y=2x^2+4x-6
a:b:c=1:2:(-3),所以6a=3b=-2c,当x=-b带入得最小值-8就可解得


2

紫荆欣桐 幼苗


因题目表明是二次函数,所以a不等于0,函数有最小值,函数图象开口向上,所以a>0.根据比值关系可设a=k,b=2k,c=-3k,代入二次函数最值公式y=(4ac-b^2)/4a,可求得k值,进而可得到a b c的值,即可得解析式


1

云想鱼游 幼苗


由于函数有最小值 那么最小值为函数对称轴处 即x=-b/2a时函数的值 即f(-b/2a)=-8 这样可以(4ac-b^2)/4ac=-8 a=-c/3 b=-2c/3 这样算出c的值 这题中还隐藏了一个东西就是a>0 (函数有最小值) 用于最后舍值


1