在平行四边形ABCD中,AB=10,AD=m,∠D=60°,以AB为直径作⊙O.

在平行四边形ABCD中,AB=10,AD=m,∠D=60°,以AB为直径作⊙O.
求由弧AE、线段AD、DE所围成的阴影部分的面积
发错图了
索姆拉第四 1年前 已收到3个回答 举报

zjut07 幼苗


若E为圆与BC边交点
角OBE=角D=60°,OB=OE,∴△OBE为正三角形,即BE=OB=5,角BOE=60°,
△OBE面积=1/2×5×5/2根号3=(25/4)倍根号3
∴角AOE=120°,扇形AOE面积为1/3×5²×π=25/3×π
CE=BC-BE=m-5,∴△DCE面积为1/2×(m-5)×5倍根号3=(5倍根号3)/2×(m-5)
阴影面积=平行四边形ABCD面积-△DCE面积-△OBE面积-扇形OAE面积
平行四边形ABCD面积=(5倍根号3)×m
∴阴影面积=(5倍根号3)/2×m-25π/3+(25倍根号3)/4


8

xiangxiang01 幼苗


这个图对吗?ABCD是平行四边形?∠D=60°?


1

单身双人床 幼苗


是线段AB、BE和弧AE围成的面积吧。∵∠D=60°∴∠B=60°,连接OE,△OEB为等边三角形,边长为5,面积为6.25×根号3,扇形OAE面积25π/3,总面积6.25×根号3+25π/3。


0