关于质点在直线上简谐振动的问题一质点同时参与两个在同一直线上的简谐振动,其表达形式为x1=4cos(2t+π/6),x2

关于质点在直线上简谐振动的问题
一质点同时参与两个在同一直线上的简谐振动,其表达形式为x1=4cos(2t+π/6),x2=3cos(2t-5π/6),其合振幅和初相角是?
79深谷悠蓝 1年前 已收到1个回答 举报

qxp700 花朵


Δφ=[π/6-(-5π/6)]=π
合振幅为:
A=(A1^2+A2^2+2A1A2cosΔφ)^1/2
=(4^2+3^2+2*4*3cosπ)^1/2
=1
初相角φ:
tanφ=[A1sinπ/6+A2sin(-5π/6)]/[A1cosπ/6+A2cos(-5π/6)]
=[4sinπ/6+3sin(-5π/6)]/[4cosπ/6+3cos(-5π/6)]
=(3^1/2)/3
所以:φ=30°


2