在直角三角形ABC中,角C=90度,CH垂直AB于H,AG平分角BAC,交CH于D,交BC于G,在BC上取BE=CG,连

在直角三角形ABC中,角C=90度,CH垂直AB于H,AG平分角BAC,交CH于D,交BC于G,在BC上取BE=CG,连接ED.求证:三角形CDE是直角三角形
pk___liang 1年前 已收到1个回答 举报

云横秦岭家何在 幼苗


EB/DH=(AC*GB/AB)/(AH*CD/AC)=(AC*AC/AH*AB)*(GB/CD)=1*(CE/CD)
所以DE//AB
所以DE垂直CH
CDE就是直角三角形


4