某个三位数.ABC与它的反序数.CBA相乘,得到的积是2002的倍数,请将答案填入中.

罗纳尔奥 1年前 已收到2个回答 举报

想读高复班 幼苗


解题思路:因为2002=2×7×11×13,被11整除,有:A+C-B=0或11,此时ABC及CBA都被11整除.不妨设其中一个ABC被13整除,则ABC=11×13k=143k<1000,因此k<=6,因此CBA须能被7整除.
根据A、C数的特征,求出k的值;进而推出ABC分别为:286,429,572,858.
结合能被7整除的数的特征,确定CBA=924,因此ABC×CBA=429×924=2002×198.

因为2002=2×7×11×13,
被11整除,有:A+C-B=0或11,此时ABC及CBA都被11整除.
不妨设其中一个ABC被13整除,则ABC=11×13k=143k<1000,
因此k<=6,因此CBA须能被7整除.
A、C中需至少有一个为偶数,因此k只可能为2,3,4,6.
此时ABC分别为:286,429,572,858.
其中只有CBA=924能被7整除.
因此ABC×CBA=429×924=2002×198.
故答案为:

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题综合性较强,结合能被7、11、13整除的数的特征,解答此题.


5

深圳老狗 幼苗


你好!
2002=2x7x11x13
被11整除,有:A+C-B=0 or 11,此时ABC及CBA都被11整除。
不妨设其中一个ABC被13整除,则ABC=11×13k=143k<1000,
因此k<=6,因此CBA须能被7整除
A,C中需至少有一个为偶数,因此k只可能为2,3,4,6
此时ABC分别为:286, 429,572,858...


2