小明为了测一铁塔的高度,他在自己与铁塔间地面上平放一面镜子,并在镜子上做一个标记O,然后他看着镜子来回移动,直至看到铁塔




小明为了测一铁塔的高度,他在自己与铁塔间地面上平放一面镜子,并在镜子上做一个标记O,然后他看着镜子来回移动,直至看到铁塔顶端在镜子中的像与镜子上的标记重合,这时,他测得AO=3m,OB=27m,又知他身高CA=1.75m,请你算出DB的高度.
zwk502 1年前 已收到2个回答 举报

寂静之晚霞日落 幼苗


由平面镜成像原理知
角COA=角DOB
CA/AO=DB/BO
故得DB=15.75m


6

梅川et酷子 幼苗


用相似三角形(入射角=反射角,角A=角B)
DB=27/3*1.75=15.75m


0