三棱柱体积正方体的体积=底面积×高,长方体的体积=底面积×高,圆柱的体积=底面积×高……以此类推,V= (&

三棱柱体积
正方体的体积=底面积×高,长方体的体积=底面积×高,圆柱的体积=底面积×高……以此类推,V= ( ).求出下面这个三棱柱的体积
三角形那块的高是3厘米,宽是4厘米,长方体的长是10厘米(听不懂的可以补充)
红头山木 1年前 已收到1个回答 举报

时漱石 幼苗


三棱柱的体积=底面积×高,把其倒转过来,三角形的一面当做地面,则其S=(3×4)÷2=6.
另外,三棱柱的高为10cm,故三棱柱的体积为6×10=60


1