在一个停车场停车至少要交费3元.如果停车超过2小时,每多停一小时要多交1.10元(不足1小时按1小时计).小王在离开这个

在一个停车场停车至少要交费3元.如果停车超过2小时,每多停一小时要多交1.10元(不足1小时按1小时计).小王在离开这个停车场时交了7.40元.他在这个停车场停车几小时?
湖畔湖 1年前 已收到1个回答 举报

小羽小魔女 幼苗


解题思路:先理解收费的方法,在2小时之内收3元,超过1小时的部分按照每小时1.10元收取;用7.40元减去前2小时的3元就是超出2小时所付的钱,再看剩下的钱数里有几个1.10元,有几个1.10元就是超出了几个小时,最后再加上2小时就是全部的停车时间.

(7.40-3)÷1.10+2
=4.40÷1.10+2,
=4+2,
=6(小时),
答:小王在这个停车场停车6小时.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题先要理解收费的办法,然后根据收费的办法来求停车的时间.


7