一个两位数,其个位数与十位数之和为13,如果把这个两位数的个位数与十位数对调,得到的新数比原来的数小9,问原来的两位数.

elvaaron 1年前 已收到5个回答 举报

love333 春芽


设个位数字是x,十位数字是(13-x)
10(13-x)+x=10x+13-x+9
130-10x+x=9x+22
18x=108
x=6
13-6=7
7*10+6=76


3

eweizhi 幼苗


设2位数为10X+Y
X+Y=13
10X+Y-10Y-X=9
X=7 Y=6


2

rivertzh 幼苗


设个位数为X,十位为Y
则X+Y=13
x+10y-10X-Y=9Y-9X=9 即
Y-X=1
解得X=6 Y=7
即原数为76


2

he9932 幼苗


个位a,十位b
a+b=13
10a+b-(10b+a)=9


0

阳光总工办 幼苗


有一条定律,如果有两位数(AB),则(AB)-(BA)=(A-B)×9。
在此(A-B)×9=9,则A-B=1,此问题变成和差问题。
十位数:(13+1)÷2=7
个位数:13-7=6
则这个两位数为76。


0