在2/1,2/3和4/9三个数中添加一个数组成比例,这个数可以是什么,什么,什么

8876195 1年前 已收到3个回答 举报

Katthey 幼苗


(2/1)x=(2/3)(4/9)
x=4/27
比例为 2/3 :2/1 = 4/27 :4/9
(2/3)x=(2/1)(4/9)
x=4/3
比例为 2/1 :2/3 = 4/3 :4/9
(4/9)x=(2/1)(2/3)
x=3
比例为 2/1 :4/9 = 3 :2/3
答:这个数可以是4/27,4/3,3.


9

leling0580 幼苗


4/5


1

ywyyq 幼苗


(1)2/1 ×2/3 ÷4/9 =3,这个数可以是3。组成的比例式有:2/1 :4/9 =3:2/3 ;
2/1 :3=4/9 :2/3 ; 4/9 :2/1 =2/3 :3; 3:2/1 =2/3 :4/9 ;
(2)2/1 ×4/9 ÷2/3 =4/3 ,这个数可以是4/3 。
(3)2/3 ×4/9 ÷2/1 =4/27 ,这个数可以是4/27 。


1