有一群鸭 黑鸭比白鸭少8只 白鸭是黑鸭的两倍 黑鸭白鸭各多少只?

有一群鸭 黑鸭比白鸭少8只 白鸭是黑鸭的两倍 黑鸭白鸭各多少只?
要列公式
movieseeker 1年前 已收到1个回答 举报

伍世旭 花朵


设白鸭有X只
X-8=0.5X
X=16
16-8=8(只)


1