小红家养了一些黄鸡黑鸡与白鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只,白鸡的只数是黄鸡的2倍,白鸡黄鸡黑鸡一

Chr1st 1年前 已收到2个回答 举报

oo_飞鱼 幼苗


白36 黄18 黑5

1年前 追问

4

Chr1st 举报

怎么算的

2863080 幼苗


黑鸡:X 黄鸡:13+X 白鸡:13+X+18 白鸡=黄鸡X2 也就是:13+X+18=26+2X 求解X=5 应该是 心算的 希望没算错


1