白兔比黑兔多8分之一,黑兔比白免少24只,黑兔有多少只?

200809_10 1年前 已收到3个回答 举报

jer6688f 幼苗


黑兔=24÷1/8=192只


3

无小虾米 幼苗


设黑兔8a 白兔9a
9a-8a=a=24
黑兔8×24=192


2

谁用拉康 幼苗


黑兔比白免少24只,也就是白兔比黑兔多24只
又因为白兔比黑兔多8分之一
24/8分之一=192只
所以黑兔192只


0