那甲班的人数的五分之一调入乙班后,两班人数相等,原来乙班人数是甲班人数的_______

823769420 1年前 已收到1个回答 举报

秦扬阙 花朵


假设原来甲班有x人,乙班有y人
甲班的人数的五分之一调入乙班后,两班人数相等,则1/5x+y=x-1/5x
可得出y=3/5x
所以原来乙班人数是甲班人数的3/5


7