金银首饰a克,黄金含量不少于90%,密度分别为金19.3g/cm银

金银首饰a克,黄金含量不少于90%,密度分别为金19.3g/cm银
金银首饰a克,黄金含量不少于90%,密度分别为金19.3克/立方厘米.银10.5克/立方厘米,用不等式表示体积取值(质量=密度*体积)
cocolee79 1年前 已收到1个回答 举报

ytrhdfgh 幼苗


设含有黄金b克,那么含银a-b克
根据题意
b≥90%a===》b≥0.9a
设首饰的体积为V
V=b/19.3+(a-b)/10.5=b/19.3+a/10.5-b/10.5
b(1/19.3-1/10.5)=V-a/10.5
b=(a/10.5-V)/(1/10.5-1/19.3)
因为
b≥0.9a
(a/10.5-V)/(1/10.5-1/19.3)≥0.9a
a/10.5-V≥0.9a×8.8/(19.3×10.5)
V≤a(1/10.5-7.92/202.65)≈0.056a
0


9