(a+b除以2)的平方-(a-b除以2)的平方,其中a=-八分之一,b=2

三木川崎 1年前 已收到1个回答 举报

心渐远行 幼苗


由[(a+b)/2]²-[(a-b)/2]²
=[(a+b)/2+(a-b)/2)][(a+b)/2-(a-b)/2]
=ab,
将a=-1/8,b=2代入:
ab=(-1/8)×2
=-1/4.


2