氢的同位素1H,2H,3H与氧的同位素16 O,17 O,18 O相互结合为水,可得水分子的种数为 ,可得相对分子质量不

氢的同位素1H,2H,3H与氧的同位素16 O,17 O,18 O相互结合为水,可得水分子的种数为 ,可得相对分子质量不同
氢的同位素1H,2H,3H与氧的同位素16 O,17 O,18 O相互结合为水,可得水分子的种数为?,可得相对分子质量不同的水分子有?种
1将爱1 1年前 已收到3个回答 举报

水月笑 幼苗


水分子种数18种,由分类计数原理,首先把水分子按照含氧种类分为3类(对应于16,17,18三种氧);对于其中任意一种类,按照含两个氢组合不同,共有6种氢组合(3种两个氢相同:1,1;2,2;3,3;三种不同:1,2;1,3,;2,3;);故对于每一种氧,都有6种可能水分子,故总共有水分子3*6=18种;
18种水分子,分子质量最小的为1+1+16=18,最大为3+3+18=24;且18到24共7种分子质量都取得到,故总共有7种不同分子质量的水分子.


8

在红尘中 幼苗


标准答案:
水分子的种数为18种
得相对分子质量不同的水分子有7种


2

潇潇小丫 幼苗


可得水分子的总数为3*3=9种。可得相对分子质量不同的水分子为3+1+1=5种


2