选择正确的答案甲、乙两只蜗牛分别从一根长120厘米的竹竿的两端同时出发,相对爬行,甲蜗牛爬行的距离是这根竹竿全长的,乙蜗

选择正确的答案
甲、乙两只蜗牛分别从一根长120厘米的竹竿的两端同时出发,相对爬行,甲蜗牛爬行的距离是这根竹竿全长的,乙蜗牛剩下的距离相当于已爬行距离的,此时甲、乙两只蜗牛相距( )
A、24厘米 B、27厘米 C、72厘米 D、75厘米
甲、乙两只蜗牛分别从一根长120厘米的竹竿的两端同时出发,相对爬行,甲蜗牛爬行的距离是这根竹竿全长的3/5,乙蜗牛剩下的距离相当于已爬行距离的3/5,此时甲、乙两只蜗牛相距( )
A、24厘米 B、27厘米 C、72厘米 D、75厘米
spcl1 1年前 已收到5个回答 举报

铁路内部ll 春芽


设乙蜗牛已爬行距离为X,则乙蜗牛剩下的距离为(3/5)X,全程为X+(3/5)X=120
求得乙蜗牛已爬行距离为X=75
剩下距离为(3/5)X=45
甲爬行的距离是120x(3/5)=72
因甲乙相对爬行,所以以甲的起点来看,甲离起点72cm,乙离起点45cm,
72-45=27
选B

1年前 追问

3

spcl1 举报

我明白了,我原来以为乙蜗牛剩下的距离指的是甲、乙蜗牛相遇所需的距离了。实际上这个剩下的距离是针对120米来说的。多谢了!

举报 铁路内部ll

不客气~~

周滨 幼苗


没看明白


2

ffcc 幼苗


少点东西吧


2

怒放的生命790914 幼苗


A


1

zago001 幼苗


B


0