若一元二次方程x2-2x-k=0无实数根,则二次函数y=x2+(k+1)x+k的图象最低点在第 ______象限.

后花园 1年前 已收到1个回答 举报

云不哭 幼苗


∵一元二次方程x2-2x-k=0无实数根,
∴b2-4ac=4+4k<0,
即k<-1,
已知二次函数y=x2+(k+1)x+k,
-[b/2a]=-[k+1/2]>0,

4ac−b2
4a=
4k−(k+1)2
4=-
(k−1)2
4<0,
∴图象在第四象限.
故答案为:四.


8