已知f(x)是定义于R上的以2为周期的周期函数,且当x属于(-1,1]时,f(x)=x^2,若关于x的方程f(x)+ax

已知f(x)是定义于R上的以2为周期的周期函数,且当x属于(-1,1]时,f(x)=x^2,若关于x的方程f(x)+ax=0在
接上:(1,3]内有两个不等的实数根,则a的取值范围是?
SSDD19 1年前 已收到1个回答 举报

moonnet 幼苗


因为f(x)是定义于R上的以2为周期的周期函数
即:f(x)=f(x-2)
又有当x属于(-1,1]时,f(x)=x^2
那么当x属于(1,3]时,x-2∈(-1,1],即f(x)=(x-2)^2
再令g(x)=f(x)+ax,那么g(x)在(1,3]内有两根
g(x)=x^2+(a-4)x+4
故可列如下不等式:
△>0
g(1)>0
g(3)≥0
1


9