学校的故事书站学校图书总数的60%,又买进400本故事书后……

学校的故事书站学校图书总数的60%,又买进400本故事书后……
学校现有的故事书占总图书的60%,又买进400本故事书,这时故事书占书总数的三分之二.学校原有几本图书?
答案是2000.
sanghu 1年前 已收到1个回答 举报

goowz 幼苗


设原有图书X本
0.6X+400=2/3×(X+400)
2/3X-0.6X=400-2/3×400
1/15 X=400/3
X=2000


4