甲乙骑车从李村到张村,甲比乙每小时多行8千米,甲到张村用17个小时返回到离张村8Km处遇乙,两人速度各是

小几虫 1年前 已收到2个回答 举报

干ing 幼苗


甲乙两人同时骑车从李村去张村,甲比乙每小时多行8千米,甲到张村共用17小时,他到张村后立即返回,在离张村84千米处遇到乙,问两人的速度各是多少?
(84+84)/8=21(小时).两人相遇所用的时间
21-17=4(小时).甲走84千米所用的时间
84/4=21(千米/小时).甲的速度
21-8=13(千米/小时).乙的速度


2

softtl 幼苗


设乙的速度为x,则甲的速度为x+8.
(x+8)*17+8/x+8=(x+8)*17-8/x
x=13
x+8=21


0