整数1用了1个数字,整数20用了2和0两个数字,从整数1到整数1000一共要用______个数字.

义和团99 1年前 已收到5个回答 举报

hu123pp 幼苗


解题思路:本题根据自然数的排列规律及数位知识进行分析完成即可.

个位数1~9共需要9个数字;
两位数10~99共需要90×2=180个数字;
三位数100~999共需要900×3=2700个数字;
1000共用了4个数字.
则从整数1到整数1000一共要用:9+180+2700+4=2893个数字.
故答案为:2893.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据数位知识进行分析计算是完成此类题目常用的方法.


4

EyeJoy 幼苗


10个
就是1,2,3,4,5,6,7,8,9,0


2

njocean 幼苗


272


1

303914622 幼苗


个位数是10个
十位数是10*10-10个
百位是10*10*10-10*10个
一千是2个
所以一共是=10+10*10-10+10*10*10-10*10+2=1000+2=1002个数字


1

聪明虫 幼苗


1000×3÷10+1=301
思路:从000到999这一千个数共有数字1000×3=3000个,从0~9这10个数字出现个数均等,平均300个,另加1000中还有一个1,故共是301个。


0