有关高数极限根据洛必达法则,limx趋近于0(x-sinx)/x的平方算出来结果是不是无穷大.

昨日怡然 1年前 已收到1个回答 举报

中电投1 幼苗


这个极限是0
用洛必达法则也可以,不过也可以不用,直接利用极限的线性性拆开算就是了
(x-sinx)/x=x/x-sinx/x=1-sinx/x
由于x->0时,sinx/x的极限是1
所以原极限=1-1=0


2