设直线y=kx+b与抛物线y=ax2的两个交点的横坐标分别为x1和x2,且直线与x轴交点的横坐标为x3,求证:[1x1+

设直线y=kx+b与抛物线y=ax2的两个交点的横坐标分别为x1和x2,且直线与x轴交点的横坐标为x3,求证:[1x1+
1
x2
1
x3
我真的特想为你oo 1年前 已收到1个回答 举报

whf0578 春芽


解题思路:先将直线y=kx+b与抛物线y=ax2联立,构成一元二次方程,求出两根积与两根和的表达式;然后将欲证等式的左边通分,转化为两根积与两根和的形式,将以上两表达式代入得到等式左边的值;再根据直线解析式求出与x的交点横坐标,结论得证.

由题意得x1和x2为方程kx+b=ax2的两个根,即ax2-kx-b=0,
∴x1+x2=
k/a],x1x2=−
b
a;
∴[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=−
k/b];
∵直线与x轴交点的横坐标为:x3=-[b/k],
∴[1
x3=-
k/b];

1
x1+
1
x2=
1
x3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了函数与方程的关系,证明时利用一元二次方程根与系数的关系将原式转化,得到关于k、b的表达式是证明的关键.证明思路可简单表达为:抓两头,凑中间.


5