修一条公路,上半月修了全长的40%,下半月比上半月多修了800米,正好修完.这条公路全长多少米?

chengyunjia 1年前 已收到2个回答 举报

ycs_19777 种子


解题思路:把这条公路的全长看成单位“1”,上半月修了全长的40%,下半月就修了全长的(1-40%),求出下半月比上半月多修了全长的百分之几十,它对应的数量是800米,然后用法除法就可以求出全长.

800÷(1-40%-40%),
=800÷20%,
=4000(米);
答:这条公路全长4000米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


10

再造ww900 幼苗


800/(1-40%)=4000m


1