工程队修一条公路,已经修了全长的40%,已修的长度比未修的少100米,这条公路全长多少?

火星人耐aa 1年前 已收到6个回答 举报

人气BS新高 幼苗


1-40‰=60%
100÷﹙60%-40%﹚=500米.


6

dreamj 幼苗


设全长为x米,已修的为y米。则y=x*40%,y+100=x-y.解得x=500,y=200.所以这条公路全长500米。


2

penglovexu 幼苗


已修的占了40%,那么未修的有60%,已修的比未修的少100米,换句话的意思就是未修的比已修的长100米,假设全长为x,根据题目意思,可以列算式x*60%-x*40%=100,x=500


1

he_he_ 幼苗


解析:已修40%,说明未修1-40%=60%
100/(1-40%-40%)=500(米)
答:这条公路全长500米


0

北纬67度9分半 幼苗


500米............


0

wolailo 花朵


设已修x 全长y x=40%y y-2x=100 y=500


0