1、两盏相同的“220V 40W”的电灯串联后接在110V的电路中,则通电一小时后(假设灯泡电阻不随温度变化),亮灯消耗

1、两盏相同的“220V 40W”的电灯串联后接在110V的电路中,则通电一小时后(假设灯泡电阻不随温度变化),亮灯消耗电能为?
2、将标有“8V 4W”和“8V 8W”字样的两个小灯泡穿连接如电压为16V的电路中(假设灯泡电阻不随温度变化),则它们的总功率为?
qq646 1年前 已收到3个回答 举报

zhuanemai 花朵


1、R1=U1^2/P1
P=U^2/R=110^2/(2×220^2/40)W=5W=0.005KW
W=P*t=0.005KW×1h=0.005KW·h=18000J
2、R=R1+R2=U1^2/P1+U2^2/P2=24欧姆
∴P=U^2/R=16^2/24(W)=32/3W=10.67W


6

aaaa乐110 幼苗


1、
220V 40W,电阻为 R=U^2/P=220*220/40=1210欧
串联电阻总值为 2R=2*1210=2420欧,
接在110V的电路中,则通电一小时后(假设灯泡电阻不随温度变化),亮灯消耗电能为W=U^2t/R=110*110*60*60/2420=18000J
2、
8V 4W,电阻为 R=U^2/P=8*8/4=16欧
8V ...


1

mikeche636 幼苗


电灯电阻R由U的平方/P(U为额定220。P额定40)
电流I=U/2R
P=UI
跟第一题差不多,不同的是要分别求出电阻,在算出电流,因为串联的电流是一样的。。


0