求∫(lnx)^2dx 上e^2下e

5454zengjian 1年前 已收到1个回答 举报

兜兜梨237号 幼苗


原式=x(lnx)²-∫xd(lnx)²
=x(lnx)²-∫x*2lnx*1/xdx
=x(lnx)²-2∫lnxdx
=x(lnx)²-2xlnx+2∫xdlnx
=x(lnx)²-2xlnx+2∫x*1/xdx
=x(lnx)²-2xlnx+2∫dx
=x(lnx)²-2xlnx+2x(e,e²)
=(2e²-2e²+2e²)-(e-2e+2e)
=2e²-e


8