三角函数:与120度终边相等的角所构成的集合是什么

三角函数:与120度终边相等的角所构成的集合是什么
为什么是{x|x=-600+360k,k∈Z}
NJ男孩 1年前 已收到3个回答 举报

夜风鸣廊 幼苗


是{x|x=360k+120,k∈Z}

1年前 追问

7

NJ男孩 举报

为什么也是{x|x=-600+360k,k∈Z}

举报 夜风鸣廊

-600和120相差360的整数倍 所以终边相同

NJ男孩 举报

那可不可以是{x|x=-240+360k,k∈Z}

举报 夜风鸣廊

可以的

炮尊 幼苗


x=-600+360k和α=k×360°+120°是一样的,你画一个图就会看出来


2

世界级浪子 花朵


{α | α = 2kπ + π/3,k∈Z }

{α | α = k × 360° + 120° ,k∈Z }



因为
- 600° = -2 × 360° + 120°


0