设数列{bn}满足b1=3,bn=3^nPn,且P(n+1)=Pn+n/3^(n+1) 求数列{bn}的通项公式

wyf24 1年前 已收到1个回答 举报

谁kk 花朵


我就提提思路,要是全打出来太费劲了
先求Pn
仿写P(n+1)=Pn+n/3^(n+1)
Pn=Pn-1+n-1/3^n
.
P3=P2+(3-1)/3^3
P2=P1+(2-1)/3^ 到此为止
全相加,消去不少最后得P(n+1)=P1+{数列(n-1)/3^n的第二项到第n+1项和}
然后求数列(n-1)/3^n的第二项到第n-1项和
设数列(n-1)/3^n的前n+1项和为Tn+1=0/3+1/3^2+2/3^3+3/3^4+.+n/3^(n+1)
×1/3 1/3Tn+1=0/3^2+1/3^3+2/3^4+.+n/3^(n-2)
错位相减 2/3Tn+1=您自己减减看
再求出Tn+1,因为T1=0所以结果
就是数列(n-1)/3^n的第二项到第n-1项和
然后Pn就出来了,Bn也跟着出来了
要看看b1是否符合通式,不符要分写
不明白可以提意见


2