小玉家的电话号码是七位数,并且是2丶3丶5的倍数.已知前三位数字是326,后四位数字与326组成符合要求最小的数.你能算

小玉家的电话号码是七位数,并且是2丶3丶5的倍数.已知前三位数字是326,后四位数字与326组成符合要求最小的数.你能算出小玉家的电话号码是多少吗
秋的蝴蝶 1年前 已收到4个回答 举报

想回咸阳 春芽


同时是2、3、5的倍数,就是2、3、5的公倍数.
2、3、5的最小公倍数是2X3X5=30
3260000÷30=108666.余数20
余数20要再加10就成30.所以后4位数是0010
小王的电话号码是   3260010
检验:3260010÷2=1630005
   3260010+3=1086670
   3260010÷5=652002    符合题目要求


5

时间忘了带走我 幼苗


326 00 10
2丶3丶5的倍数 末尾是零 和要可以被3整除 最小加1 所以是3260010


2

tiantzg 幼苗


3260010


1

mojiantoto 幼苗


3260010


0