小红家的电话号码是七位数,将前面的四位数加后三位数得9164,将前三位数加后四位数得4501,她家的电话号码是

禧羽 1年前 已收到3个回答 举报

sky_ten 幼苗


设前三位是A(三位数),第四位是B(一位数),后三位是C(三位数)
(10A+B)+C=9164
A+(1000B+C)=4501
两式相减得:9A-999B=4663
左边是9的倍数,右边不是.
故题目数据有误.

方法还是要以讲一下,不妨将9164改为9154
(10A+B)+C=9154
A+(1000B+C)=4501
两式相减得:9A-999B=4653
A-111B=517
A=517+111B
因为前四位加三位数后为9154,前四位最少有8000以上.即A至少有800以上.
B=3,A=850,C=651
B=4时,A=961,C是负数,舍
电话号码为:8503651
8503+651=9154, 850+3651=4501


2

yyoop 幼苗


貌似题出错了?再看下题目吧


2

gemshilei 花朵


9164与4501最后两个数字有问题,检查一下原题吧


1