小王对小李说:“我家的电话号码是个6位数,能同是被3、4、5整除.它的前三位个数是586,后三个数字是几?

小王对小李说:“我家的电话号码是个6位数,能同是被3、4、5整除.它的前三位个数是586,后三个数字是几?
小李说:“这样的数太多了.”小王说:“它是最小的那个数.”你能帮助小李想出小王家的电话号码吗?
留意866818 1年前 已收到4个回答 举报

rouck 幼苗


1、能被5整除的数,其末位必须是0或5.
2、能被4整除的数,其末位必须是偶数.故由上可知末位是0.
3、能被3整除的六位数,其各位和是3的倍数,5+8+6+0=19
4、其为最小数19+2=21最小,故十位上是2,百位上是0
该数为:586020


2

aidd 幼苗


3、4、5最小公倍数是60,因此这个6位数应能被60整除,前三位是586,且是最小的六位数,因此这个电话号码是586020。


2

雪铁龙X 幼苗


1、能被5整除的数,其末位必须是0或5。
2、能被4整除的数,其末位必须是偶数。故由上可知末位是0。
3、能被3整除的六位数,其各位和是3的倍数,5+8+6+0=19
4、其为最小数19+2=21最小,故十位上是2,百位上是0
该数为:586020


2

JAHN 幼苗


小王家的电话号码是:586020。
提示:一个数各位数字的和能被3整除,这个数就能被3整除。所以5+8+6+(2)=21


1