若α,β是一元二次方程x2-3x+1=0的两根,则α2+β2的值是(  )

若α,β是一元二次方程x2-3x+1=0的两根,则α22的值是(  )
A.6
B.7
C.8
D.9
mahui000 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolijin 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系得到α+β=3,αβ=1,再利用完全平方公式变形得到α22=(α+β)2-2αβ,然后利用整体代入的方法计算.

根据题意得α+β=3,αβ=1,
所以α22=(α+β)2-2αβ=32-2×1=7.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


3