加五分,高中三角函数问题在三角形ABC中.角A=π/6,D是BC边上任意一点(D.B.C不重合)且|AB|^2=|AD|

加五分,高中三角函数问题
在三角形ABC中.角A=π/6,D是BC边上任意一点(D.B.C不重合)且|AB|^2=|AD|^2+BD*DC,则角B a.30° b.45° c 60° d 75° 过程啊(AB AD BD DC 是向量)
想说句话实在太难 1年前 已收到3个回答 举报

tuhuangze 春芽


AD=AB+BD,所以AD×AD=AB×AB+BD*BD-2AB*BDcosB=AB^2-BD*DC化简后可得cos B=BC/2AB,过A作BC的垂线交BC于F则cosB=BF/AB,由此可得,BF=BC/2由中垂线定理可得角B=75度


5

落泪为谁 幼苗


来晚啦^_^二楼回答的很好,你可以采纳^_^
我在你的百度里发了信息,希望可以帮得到你^_^
那里有些其他题详细步骤的讲解,希望你能看的懂!


2

qiuhl 幼苗


就是三角形正弦、余弦、正切、余切、正割、余割的关系,在一个单位圆中进行求证…


0