Y=X+4/X 的最小值

每天都hh吗 1年前 已收到5个回答 举报

忧郁星期天 幼苗


当x>0时:y=x+4/x≥2(x*4/x)=8
当x<0时:同理:y≤-8
参照不等式:a²+b²≥2a


5

懒猫00 幼苗


先采纳再解答


2

夜歌森林 幼苗


均值定理,x+4/x大于等于2根号下4所以最小值就是4


1

流火光年 幼苗


x+4/x >=2倍根号(X*4/X ) 当仅当 X=4/X 时取等号。
这应用的是 a^2+b^2>=2ab 完全平方是非负的原理。。
最小值 为 -4


1

阳关不锈 幼苗


x=-1000000
y=-1000000-4/1000000
y最小值负无穷?


0