三角函数 f(x)=sinwx*sinwx-sinwxcoswx 注:*是乘-是减 W是哦米噶

北山影人 1年前 已收到1个回答 举报

heeyuu 幼苗


f(x)=sinwx*sinwx-sinwxcoswx
=(1-cos2wx)/2-(1/2)sin2wx
=1/2-(1/2)(cos2wx+sin2wx)
=1/2-(根号2/2)(sinπ/4cos2wx+cosπ/4sin2wx)
=1/2-(根号2/2)sin(2wx+π/4)


10