急.几种食物每100克中的蛋白质含量如下:

急.几种食物每100克中的蛋白质含量如下:
食物名称 马铃薯 牛肉 大豆 鱼
每100克中蛋白质含量/克 2.5 20 36 16
(1)大豆中蛋白质含量是牛肉的百分之几?
(2)牛肉中蛋白质含量比鱼多百分之几?
(3)马铃薯中蛋白质含量只相当于鸡蛋的20%.每100克鸡蛋中蛋白质含量是多少克?
h13115160789 1年前 已收到2个回答 举报

hjn8673 幼苗


(1)
是牛肉的 36÷20=180%
(2)
比鱼多 (20-16)÷16=25%
(3)
每100克鸡蛋中蛋白质含量是
2.5÷25%=12.5克


2

yuanchun119 幼苗


1)36÷20=180%
2)(20-16)÷16=25%
3)2.5÷20%=12.5(克)


2