4x的平方-2x+6xy-3yx的平方-8x+9

mcgods 1年前 已收到3个回答 举报

晴仁的眼泪 幼苗


4x的平方-2x+6xy-3y
=4x²+6xy-(2x+3y)
=2x(2x+3y)-(2x+3y)
=(2x+3y)(2x-1)
x的平方-8x+9
=x²-8x+16-7
=(x-4)²-(根号7)²
=(x-4-根号7)(x-4+根号7)


8

ranzhang 幼苗



4x²-2x+6xy-3y
=2x(2x-1)+3y(2x-1)
=(2x-1)(2x+3y)
x²-8x+9
=(x-9)(x+1)


0

arctic_fox_nj 幼苗


4x的平方-2x+6xy-3y
=2x(2x-1)+3y(2x-1)
=(2x+3y)(2x-1)


0