氢氧化钠测白酒总酸的试验中,为何先要做氢氧化钠滴定基准试剂邻苯二甲酸氢钾的标定实验?

氢氧化钠测白酒总酸的试验中,为何先要做氢氧化钠滴定基准试剂邻苯二甲酸氢钾的标定实验?
还有标定的意义是什么啊?
shoxxt 1年前 已收到1个回答 举报

热血似水 春芽


想用氢氧化钠测白酒总酸,必须知道氢氧化钠的准确浓度,即氢氧化钠溶液应该是标准溶液.先做氢氧化钠滴定基准试剂邻苯二甲酸氢钾的标定实验就是为了得到氢氧化钠的准确浓度(氢氧化钠不是基准试剂,称量时会吸收空气中的水分和CO2,所以不能准确称量出纯氢氧化钠的质量,m不准,则物质的量n就不准,那么直接配制的浓度就不准c=n/V,n不准v准,结果还是不准,所以氢氧化钠标准溶液只能使用标定法配制,通常用邻苯二甲酸氢钾或草酸标定,但邻苯二甲酸氢钾摩尔质量大,用于标定更好些).邻苯二甲酸氢钾是基准试剂,可以用电子天平准确称量,其与氢氧化钠1:1反应.准确称出质量的邻苯二甲酸氢钾就具有准确的物质的量(n=m/M,M是邻苯二甲酸氢钾的摩尔质量),那么标定氢氧化钠溶液时,氢氧化钠的物质的量也可以准确测得n(NaOH)=n(KHP)(KHP指邻苯二甲酸氢钾),根据滴定管读数可知所用的氢氧化钠溶液的体积V,由此得到氢氧化钠的准确浓度c(NaOH)=n/V.
然后用已知准确浓度的氢氧化钠去滴定白酒,测得其准确的含酸量.


4