3.75x(2又5分之3 —1又3分之2)+85%除以3又5分之二

红楼观鹤 1年前 已收到1个回答 举报

陽光下的天空 幼苗


原式
=3.75×(13/5-5/3)+85%÷17/5
=15/4×(13/5-5/3)+17/20×5/17
=15/4×13/5-15/4×5/3+1/4
=39/4-25/4+1/4
=(39-25+1)/4
=15/4


9