1、一质量为m的物体以V0的初速度沿足够长的光滑斜面向上滑行,它能滑到的最大高度h=()m,在最大高度处的动能Ek=()

1、一质量为m的物体以V0的初速度沿足够长的光滑斜面向上滑行,它能滑到的最大高度h=()m,在最大高度处的动能Ek=()J,重力势能Ep=()J.
物体做简谐振动的条件是:物体所受的合外力的大小跟位移成()比,方向始终与位移的方向().做简谐运动的物体在所受的合外力恰好等于零时所在的位置叫做()位置.
尘在飞 1年前 已收到2个回答 举报

长江之孤帆 幼苗


1、一质量为m的物体以V0的初速度沿足够长的光滑斜面向上滑行,它能滑到的最大高度h=(V0^2/2g)m,在最大高度处的动能Ek=(0)J,重力势能Ep=(1/2mV0^2)J.
物体做简谐振动的条件是:物体所受的合外力的大小跟位移成(正)比,方向始终与位移的方向(相反).做简谐运动的物体在所受的合外力恰好等于零时所在的位置叫做(平衡)位置.


1

41709394 幼苗


1。V0^2/2g ; 0 ; mV0^2 / 2
2.正比,相反平衡
题目有不准确的地方:(做简谐运动的物体在所受的合外力恰好等于零时所在的位置叫做()位置)应改为:做简谐运动的物体在所受的回复力恰好等于零时所在的位置叫做()位置


2