少先队员采集中草药,第一小队采集了6[1/4]千克,第二小队比第一小队多采集2.5千克,第三小队比第二小队少采集[3/5

少先队员采集中草药,第一小队采集了6[1/4]千克,第二小队比第一小队多采集2.5千克,第三小队比第二小队少采集[3/5]千克,第三小队采集多少千克?
英雄之泪 1年前 已收到2个回答 举报

撒哈拉_静 幼苗


解题思路:要求第三小队采集多少千克,根据题意,要先求出第二小队采集了多少千克,进而用第二小队采集的千克数减去[3/5]千克得解.

6[1/4]+2.5-[3/5]
=6.25+2.5-0.6
=8.15(千克)
答:第三小队采集8.15千克.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 此题考查分数加减法应用题,解决此题关键是先求出第二小队采集的千克数.


4

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

第三队
6又1/4+2.5-3/5
=6.25+2.5-0.6
=8.75-0.6
=8.15千克

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


3