少先队员采集树种.第一小队7人采集了8千克,第二小队6人采集了7千克.(  )小队平均每人采集得多.

少先队员采集树种.第一小队7人采集了8千克,第二小队6人采集了7千克.(  )小队平均每人采集得多.
A. 第一小队
B. 第二小队
C. 无法确定
如果_没有你 1年前 已收到2个回答 举报

readme321 幼苗


解题思路:根据采集的总千克数÷采集的人数=平均每人采集的千克数,分别求出两个小队采集的平均数,再进行比较.

第一小队:8÷7≈1.14(千克)
第二小队:7÷6≈1.17(千克)
1.14千克<1.17千克,所以第二小队平均每人采集的多.
故选:B.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题的重点是根据求平均数的方法分别求出两队平均采集的数量,再进行比较.


9

看见你就恶心 果实


第一队=8/7=1+1/7
第二队=7/6=1+1/6
1/7<1/6
8/7<7/6
第一队<第二队
2小队平均每人采集得多


1