对于可逆反应2SO2+O2⇔2SO3,如果SO2的起始浓度为2mol/L,2min后SO2的浓度为1.8mol/L,则用

对于可逆反应2SO2+O2⇔2SO3,如果SO2的起始浓度为2mol/L,2min后SO2的浓度为1.8mol/L,则用SO2的浓度变化表示的反应速率为(  )
A. 1mol/L•min
B. 0.9mol/L•min
C. 0.2mol/L•min
D. 0.1mol/L•min
坐马桶上想娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

Ice_chan 幼苗


解题思路:SO2的起始浓度为2mol/L,2min后SO2的浓度为1.8mol/L,则△c=2mol/L-1.8mol/L=0.2mol/L,结合v=[△c/△t]计算.

SO2的起始浓度为2mol/L,2min后SO2的浓度为1.8mol/L,则△c=2mol/L-1.8mol/L=0.2mol/L,
则v=[△c/△t]=[0.2mol/L/2min]=0.1mol/L•min,
故选D.

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查化学反应速率的计算,明确反应速率计算公式及浓度的变化量即可解答,注重基础知识的考查,题目较简单.


9