关于圆的几道数学题,貌似比较简单的 1.正三角形边长是6.它内切圆周长与外接圆面积

关于圆的几道数学题,貌似比较简单的 1.正三角形边长是6.它内切圆周长与外接圆面积
1.正三角形边长是6.它内切圆周长与外接圆面积
2、梯形ABCD,AD‖BC,∠C=90°,AB=AD=4,BC=6,以A为圆心在梯形内画出一个最大的扇形的面积是?
3、在RT△ABC中,AC=8,BC=6,分别以AB、AC为直径画半圆,求不重叠部分的面积
4、PA、PB切圆O于AB两点,∠APB=60°,圆O半径为3,则,圆外部分的面积是?
郭雨涵 1年前 已收到3个回答 举报

zhanghao31 幼苗


1.正三角形边长是6.它内切圆半径=1/3*6sin60°=根号3.周长=3.14*2*根号3=6.28倍根号3
外接圆半径=2/3*6sin60°=2倍根号3.面积=3.14*12=37.68.
2、梯形ABCD,AD‖BC,∠C=90°,AB=AD=4,BC=6,以A为圆心在梯形内画出一个最大的扇形,扇形半径=根号(4^2-2^2)=2倍根号3,圆心角=派/2+派/6=2.093.面积=2.093*(2根号3)^2/2=12.558.
3、在RT△ABC中,AC=8,BC=6,分别以AB、AC为直径画半圆,求不重叠部分的面积
如果AC是斜边,那么AB=根号(8^2-6^2)=2倍根号7.
如果AB是斜边,那么AB=10.
4、PA、PB切圆O于AB两点,∠APB=60°,圆O半径为3,则,圆外部分的面积是?
圆心角AOB=2派/3=2.093,其扇形面积=2.093*3^2/2=9.42
所求面积=(三角形PAO面积+三角形PBO面积)-扇形AOB面积=2*(3*3/tg30°)-9.42=18倍根号3-9.42


3

7123456v 幼苗


套用 内切圆和外接圆 半径公式
外接圆: a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
由此可知:R=a/2sinA
内切圆:r=2S/a+b+c(S为三角形面积,a,b,c为三边长)


2

sky1106 幼苗


1、(√3π)/3,π/3
2、16π/3
4、9√3-3π


1