已知x,y是有理数,且|x-8|+(y-18)²=0,则xy的平方根为

h00p 1年前 已收到1个回答 举报

gu7xia 幼苗


由已知,
x-8=0
y-18=0
x=8
y=18
√(xy) = √(8*18) =12
xy的平方根为12.


2